gestempelt - Österr. Nr. 7 gelb, Type Ib (GELBER MERKUR
) auf Seidenpapier 0,05 mm. Laut aktuellem Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist die Marke "mit einem zarten Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels"ZEITUNGS - EXPED: WIEN 18/5" entwertet, sie ist oben, links und unten engvoll- bis vollrandig, rechts etwas getroffen (fehlt tlw. die äußere Randlinie). Die Farbe ist natürlich hellgelb, im oberen Rand befindet sich eine bildseitig nicht sichtbare unbedeutende waagr. Knickspur. Es handelt sich um ein naturbelassenes relatives PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen Marke (insbesondere auf so dünnem Seidenpapier!)", F Spez. 13.000++
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
07.11.2017 - 10:00
EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 07.11.2017 - 10:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2017 |